তিউনিসিয়ায় অবস্থিত ইরানি দূতাবাস বলিউড অভিনেতা অক্ষয় কুমারের একটি জনপ্রিয় মিম ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বিদ্রূপ করেছে। ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে দেশটির কূটনৈতিক মিশন ট্রাম্পকে লক্ষ্য করে এমন অভিনব কৌশল বেছে নিয়েছে।
সম্প্রতি হরমুজ প্রণালির কাছ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ড্রোন বা সাবমেরিন আটকের দাবি করে ইরান। এই ঘটনার পরপরই তিউনিসিয়ায় ইরানি দূতাবাসের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেল থেকে অক্ষয় কুমারের ব্যঙ্গাত্মক অভিব্যক্তির একটি মিম শেয়ার করা হয়। মিমটির ক্যাপশনে সাবমেরিন আটক, বিশ্ববাজারে তেলের ক্রমবর্ধমান মূল্য এবং আসন্ন মার্কিন নির্বাচনের প্রসঙ্গ টেনে ট্রাম্পের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। অক্ষয় কুমারের বিভিন্ন কমেডি সিনেমার মজার অভিব্যক্তি ব্যবহার করে এই তিনটি বিষয়কে একসঙ্গে ফুটিয়ে তোলা হয়।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রকে ব্যঙ্গ করতে ইরানের পক্ষ থেকে বলিউডের সহায়তা নেওয়ার ঘটনা এটিই প্রথম নয়। চলতি বছরের এপ্রিলে মুম্বাইয়ে অবস্থিত ইরানি কনস্যুলেট ‘ধামাল’ সিনেমার একটি দৃশ্য ব্যবহার করে ওয়াশিংটনকে কটাক্ষ করেছিল। সেই ভিডিওতে অভিনেতা রিতেশ দেশমুখের একটি দৃশ্যকে রূপক হিসেবে ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্রকে ইরানের তাড়া খাওয়ার চিত্র হিসেবে দেখানোর চেষ্টা করা হয়েছিল।
ইরানি দূতাবাসের এই সাম্প্রতিক পোস্টটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। নেটিজেনরা এই ঘটনা নিয়ে নানা রসিকতা ও মন্তব্য করছেন। অনেক ব্যবহারকারী ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক উত্তেজনা এবং বিশ্ববাজারে তেলের দামের সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে আলোচনা করছেন। কেউ কেউ আবার অক্ষয় কুমারকে কৌতুক করে ‘ভূরাজনৈতিক সম্পদ’ হিসেবে অভিহিত করেছেন।
অক্ষয় কুমারের মিম ব্যবহার করে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ব্যঙ্গ করেছে তিউনিসিয়ায় ইরানি দূতাবাস। সাবমেরিন আটক ও তেলের দাম নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্টকে খোঁচা দিয়ে করা এই পোস্টটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে।



0 মন্তব্যসমূহ