আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র অঙ্গনে বাংলাদেশের জন্য বড় এক সাফল্য বয়ে এনেছে নির্মাতা মেজবাউর রহমান সুমনের দ্বিতীয় চলচ্চিত্র ‘রইদ’। ভিয়েতনামে আয়োজিত তৃতীয় দা নং এশীয় চলচ্চিত্র উৎসবে সমালোচক শাখায় সেরা এশীয় চলচ্চিত্রের মর্যাদা পেয়েছে সিনেমাটি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই অর্জনের কথা জানিয়ে নির্মাতা মেজবাউর রহমান সুমন উৎসব কর্তৃপক্ষ এবং বিচারক কং রিথডি, হোয়াং ক্যাম জিয়াং ও হোয়াং থু হ্যাংয়ের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।
সিনেমাটির কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন মোস্তাফিজুর নূর ইমরান, নাজিফা তুষি ও গাজী রাকায়েত। এর গল্প লিখেছেন মেজবাউর রহমান সুমন ও সেলিনা বানু মনি। চিত্রনাট্য তৈরিতে সুমনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন জাহিন ফারুক আমিন, সিদ্দিক আহমেদ এবং সুকর্ণ শাহেদ ধীমান। সিলেটের সুনামগঞ্জে চিত্রায়িত এই সিনেমায় অনেক নতুন অভিনয়শিল্পীকে সুযোগ দেওয়া হয়েছে, যাদের প্রস্তুত করতে নির্মাতারা দীর্ঘ ছয় মাসের বিশেষ কর্মশালার আয়োজন করেছিলেন। এর আগে মেজবাউর রহমান সুমনের প্রথম চলচ্চিত্র ‘হাওয়া’ দেশ-বিদেশে ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছিল। সেই ধারাবাহিকতায় ‘রইদ’ আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের চলচ্চিত্রের সাফল্যের নতুন এক অধ্যায় যুক্ত করল।
ভিয়েতনামে অনুষ্ঠিত তৃতীয় দা নং এশীয় চলচ্চিত্র উৎসবে সমালোচক বিভাগে সেরা এশীয় চলচ্চিত্রের পুরস্কার জিতেছে মেজবাউর রহমান সুমনের ‘রইদ’। আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের এই নতুন অর্জনে উচ্ছ্বসিত নির্মাতা ও কলাকুশলীরা।



0 মন্তব্যসমূহ