Recents in Beach

ব্রেকিং নিউজ

বন্যা পরিস্থিতিতে এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবিতে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও গেট ভাঙচুর

বন্যা পরিস্থিতিতে এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবিতে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও গেট ভাঙচুর

বন্যা পরিস্থিতির মধ্যে এইচএসসি পরীক্ষা গ্রহণের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে দিনভর বিক্ষোভ ও অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার সকালে নগরের ষোলশহর এলাকায় শিক্ষা বোর্ড ঘেরাও এবং সড়ক অবরোধের মাধ্যমে এই কর্মসূচি শুরু হয়। পরে বিকেলে দ্বিতীয় দফায় বিক্ষোভ চলাকালে উত্তেজিত শিক্ষার্থীরা শিক্ষা বোর্ডের প্রধান ফটক ভেঙে নিয়ে যান।

জানা গেছে, মঙ্গলবার বেলা ১১টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত প্রথম দফায় শিক্ষা বোর্ডের সামনে অবস্থান নেন বিভিন্ন কলেজের পরীক্ষার্থীরা। এ সময় তারা চেয়ারম্যান বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করে সাময়িকভাবে কর্মসূচি স্থগিত করেন। তবে বিকেল ৪টার দিকে পুনরায় মিছিল নিয়ে তারা শিক্ষা বোর্ডে ফিরে আসেন। শিক্ষার্থীরা সারাদেশে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত, নতুন সময়সূচি ঘোষণা এবং শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে স্লোগান দিতে থাকেন।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে বসেন চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের সচিব অধ্যাপক জহিরুল হক স্বপন। বৈঠকে পুলিশ ও প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক চলাকালে সচিব জানান, চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের অধীনে নির্ধারিত পরীক্ষাগুলো ইতোমধ্যে স্থগিত করা হয়েছে। তবে শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, অভিন্ন প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা হওয়ায় বৈষম্য এড়াতে সারাদেশের সব বোর্ডে একযোগে পরীক্ষা স্থগিত করতে হবে।

বৈঠক শেষে শিক্ষার্থীরা বুধবার সকাল ১১টা পর্যন্ত আল্টিমেটাম দিয়ে বোর্ড চত্বর ত্যাগ করার ঘোষণা দেন। তবে চলে যাওয়ার সময় বিক্ষুব্ধ কয়েকজন শিক্ষার্থী শিক্ষা বোর্ডের প্রধান ফটকে ধাক্কা দিলে সেটি ভেঙে পড়ে। পরে তারা সেই ভাঙা গেটটি সঙ্গে করে নিয়ে যান।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবির মধ্যে রয়েছে— বন্যা ও বৈরী আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত দেশের সব শিক্ষা বোর্ডের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত রাখা, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে গত ১২ ও ১৩ জুলাই পরীক্ষায় অংশ নিতে না পারা শিক্ষার্থীদের পুনরায় পরীক্ষার সুযোগ দেওয়া এবং বৃষ্টির কারণে নষ্ট বা হারিয়ে যাওয়া প্রবেশপত্রসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দ্রুত পুনরায় সরবরাহ করা। দাবি আদায় না হলে আরও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছেন পরীক্ষার্থীরা।

সংক্ষেপে:
বন্যা পরিস্থিতিতে এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবিতে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে বিক্ষোভ করেছেন পরীক্ষার্থীরা। এ সময় বোর্ড সচিবের সাথে বৈঠক শেষে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা প্রধান ফটক ভেঙে নিয়ে যান।
বন্যা পরিস্থিতিতে এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবিতে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও গেট ভাঙচুর

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ