সম্প্রতি নেপালে ভয়াবহ বন্যা ও পাহাড়ি ঢলের প্রেক্ষাপটে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ কিছু আবেগঘন ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। এসব ভিডিওতে দাবি করা হচ্ছে, বন্যায় মা-বাবাকে হারিয়ে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছে শিশুরা। তবে অনুসন্ধানে দেখা গেছে, ভাইরাল হওয়া অধিকাংশ ভিডিওর সঙ্গেই নেপালের সাম্প্রতিক বন্যার কোনো সম্পর্ক নেই।
ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, নীল টি-শার্ট পরা এক শিশু তার ছোট বোনকে পিঠে বেঁধে পাহাড়ের পথে হাঁটছে। দাবি করা হয়েছিল, নেপালের বন্যায় মা-বাবাকে হারিয়ে তারা ঘুরছে। প্রকৃতপক্ষে ভিডিওটি ভিয়েতনামের হা জাং প্রদেশের। ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটর থিন দুয়েন ভিডিওটি ধারণ করেছিলেন। তিনি নিজেই নিশ্চিত করেছেন যে এটি ভিয়েতনামের দৃশ্য।
আরেকটি ভিডিওতে জঙ্গল থেকে এক শিশুকে উদ্ধারের দৃশ্য দেখা যায়। এটি নেপালের ঘটনা হলেও সময়কাল নিয়ে বিভ্রান্তি রয়েছে। শিশুটির নাম সিভান তামাং, যাকে গত ২০ আগস্ট উদ্ধার করা হয়। অথচ নেপালে বড় ধরনের বন্যা শুরু হয় ২৬ আগস্ট। অর্থাৎ বন্যার আগেই শিশুটি নিখোঁজ হয়েছিল।
এছাড়া একটি গর্ত থেকে শিশু উদ্ধারের ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যা আদতে ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের হোশিয়ারপুরের ঘটনা। গত ১৫ মে গুরকরণ সিং নামের এক শিশু বোরওয়েলে পড়ে গেলে তাকে উদ্ধার করা হয়। তবে নেপালের সাম্প্রতিক দুর্যোগে গত ২৮ আগস্ট রাসুয়া জেলায় কাদার নিচে আটকে থাকা মানিশা মাগার নামের এক শিশুকে জীবিত উদ্ধারের বাস্তব ঘটনাও ঘটেছে।
নেপালের বন্যায় মা-বাবা হারানো শিশুদের নামে ভাইরাল হওয়া ভিডিওগুলোর সত্যতা যাচাইয়ে দেখা গেছে সেগুলো ভিন্ন দেশের বা পুরোনো ঘটনা। পাঠকদের বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ।


0 মন্তব্যসমূহ