রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগকে ফ্যাসিবাদের শেষ চিহ্ন বিদায় নেওয়া হিসেবে অভিহিত করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। শুক্রবার সন্ধ্যায় এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এই পদত্যাগের মধ্য দিয়ে জাতির ঘাড় থেকে ফ্যাসিবাদের শেষ ছায়া সরে গেছে।
ডা. শফিকুর রহমান উল্লেখ করেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম দাবি ছিল মো. সাহাবুদ্দিনের অপসারণ। তিনি অভিযোগ করেন, চব্বিশের গণহত্যায় বিদায়ী রাষ্ট্রপতি নীরব সহযোগীর ভূমিকা পালন করেছেন। এছাড়া শেখ হাসিনার পদত্যাগপত্র নিয়ে পরস্পরবিরোধী বক্তব্য দিয়ে তিনি শপথ ভঙ্গ ও মিথ্যাচার করেছেন বলেও মন্তব্য করেন জামায়াত আমির।
এর আগে শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে সরে দাঁড়ান মো. সাহাবুদ্দিন। তার পদত্যাগের পর সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। এ প্রসঙ্গে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, তারা প্রত্যাশা করেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি সম্পূর্ণ নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন করবেন এবং জামায়াতে ইসলামী তাকে সব ধরনের সহযোগিতা প্রদান করবে।
পরবর্তী রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে তিনি বলেন, কোনো তোষামোদকারী ব্যক্তিকে এই পদে দেখতে চান না তারা। উল্লেখ্য, সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হওয়ার ৯০ দিনের মধ্যে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বাধ্যবাধকতা রয়েছে।
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগে ফ্যাসিবাদের অবসান হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান। তিনি ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়ে নিরপেক্ষতার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।



0 মন্তব্যসমূহ