Recents in Beach

ব্রেকিং নিউজ

দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানের খালে সাড়ে তিন মিটার লম্বা হাঙর, দেখতে ভিড় লাখ লাখ মানুষের

দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানের খালে সাড়ে তিন মিটার লম্বা হাঙর, দেখতে ভিড় লাখ লাখ মানুষের

দক্ষিণ কোরিয়ার বুসান শহরের একটি সরু খালে প্রায় সাড়ে তিন মিটার লম্বা একটি হাঙর আটকে পড়ার ঘটনা ঘটেছে। গত ১৮ সেপ্টেম্বর শহরের একটি জলাধারের পাশে হাঙরটিকে প্রথম দেখা যায়। ধারণা করা হচ্ছে, সমুদ্র থেকে শিকারের পেছনে ছুটতে ছুটতে এটি খালের ভেতরে ঢুকে পড়ে এবং পরে আর সমুদ্রে ফেরার পথ পায়নি। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি ব্রোঞ্জ হুইলার প্রজাতির হাঙর।

খালের ভেতর হাঙর আটকা পড়ার খবর ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই সেখানে মানুষের উপচে পড়া ভিড় শুরু হয়। ১৯ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মাত্র ১০ দিনে বুসানের ওই পার্কে ছয় লাখ সাত হাজার দর্শনার্থী ভিড় জমান। হাঙরটির নাম দেওয়া হয়েছে বুকাং-ই। বুসানের উত্তর বন্দরের নাম থেকেই এই ডাকনাম রাখা হয়েছে। হাঙরটির প্রতি মানুষের আগ্রহ দেখে শহর কর্তৃপক্ষ এটিকে সম্মানসূচক প্রচারদূতের মর্যাদা দেয় এবং এর নতুন উপাধি দেওয়া হয় শাফ্লুয়েন্সার। বুসানের মেয়র চুন জে-সু হাঙরটির প্রশংসা করে জানান, এর তারকা হওয়ার মতো গুণ রয়েছে। ৬২ বছর বয়সী কিম জুং-সুক নামের এক নারীও হাঙরটিকে দেখতে গিয়ে নিজের ভালোলাগার কথা জানান।

এদিকে হাঙরটিকে নিরাপদে সমুদ্রে ফেরানোর চেষ্টা চালাচ্ছে উপকূলরক্ষী বাহিনী ও বিজ্ঞানীরা। প্রথম দিকে বিজ্ঞানীরা সতর্ক করেছিলেন যে জোর করে সরালে হাঙরটি আহত বা আক্রমণাত্মক হতে পারে। পরবর্তীতে মঙ্গলবার নৌকা থেকে পানির জোরালো ধারা ছিটিয়ে হাঙরটিকে খালের মুখের দিকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করা হলেও তা প্রথমবারে সফল হয়নি। হাঙরটি নৌকাগুলোকে পাশ কাটিয়ে আবার খালের ভেতরে ফিরে যায়। মৎস্যবিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, খালের সরু জায়গায় বেশি দিন আটকে থাকলে হাঙরটি দুর্বল হয়ে পড়তে পারে। জাতীয় মৎস্যবিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের তথ্য অনুযায়ী, এ বছরের প্রথম ছয় মাসে দক্ষিণ কোরিয়ার পূর্ব উপকূলে ৪৬টি বড় হাঙর রেকর্ড করা হয়েছে, যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় প্রায় চার গুণ। সমুদ্রের পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি এবং শিকারের সংখ্যা বাড়ার সঙ্গে এর সম্পর্ক থাকতে পারে বলে ধারণা করছেন বিজ্ঞানীরা। আট বছরের লি দো-ইউনসহ স্থানীয়রা এবার হাঙরটির নিরাপদ সমুদ্রে প্রত্যাবর্তনের অপেক্ষায় রয়েছে।

সংক্ষেপে:
দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানের একটি খালে আটকে পড়া সাড়ে তিন মিটার লম্বা হাঙর দেখতে ভিড় জমিয়েছেন লাখ লাখ মানুষ। হাঙরটিকে নিরাপদে সমুদ্রে ফেরানোর চেষ্টা চলছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানের খালে সাড়ে তিন মিটার লম্বা হাঙর, দেখতে ভিড় লাখ লাখ মানুষের

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ